3 мая 2014 г.

Лебедев Евгений Алексеевич

Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, родился в городе Балаково 15 января 1917 года. "Почётный гражданин" города Балаково.Памятник актеру установлен около Балаковского драматического театра имени Евгения Лебедева.


Е.А. Лебедев родился в семье священника Иоанно - Богословской (Кладбищенской) церкви, мальчиком пел в хоре. В  Балаково Евгений Алексеевич прожил первые десять лет. Он всегда вспоминал свое детство на Волге. Мечтал приехать на родину, побродить по ее знакомым улочкам и посидеть на берегу любимой реки. Но это удалось ему сделать лишь в год своего сорокалетия, 14 августа 1957 года.
Он снова вспоминал о своём детстве:
«Здесь я целыми днями пропадал на Волге и Балаковке около плотины, бегал на ярмарки. Как сейчас помню разговоры в доме отца о театре, об игре артистов. Ещё в раннем детстве мать часто брала в театр, но он меня не интересовал. Моей заветной мечтой было – стать капитаном. Я спал и видел себя на борту парохода то матросом, то кочегаром. А самое главное – это Волга. Она до сих пор волнует меня. Все последующие 30 лет своей жизни, пока не был в Балакове, я стремился увидеть волжские просторы, свой родной город.


Время, прожитое здесь, дало мне многое, особенно при работе над ролями в пьесах Островского и Горького».

Вскоре после революции массами овладели атеистические настроения. К священнослужителям отношение было непочтительное и даже враждебное. Поэтому семья Лебедевых в 1926 году покинула Балаково, некоторое время скиталась по Саратовскому Правобережью.

Дальновидный отец старшего Евгения отправил к бабушке и дедушке в Самару, а с младшими детьми семья остановилась в Сердобском уезде. С 1927 года учился сначала в средней школе №13 им. В.И. Чапаева, а затем в ФЗУ при заводе «Кинап», где увлёкся самодеятельностью. В 1932 году Лебедев поступил в местный театр рабочей молодёжи (ТРАМ).

В 1937 году отец Евгения Лебедева был репрессирован, а через два года арестовали и его жену. Дети разбрелись по белу свету. В те годы «поповскому сыну» жилось нелегко. Не то что о карьере актера, но и о другой более-менее приличной профессии думать не приходилось. Поэтому, живя в Самаре, Евгению Лебедеву пришлось скрыть свое происхождение. Он сказал, что родители умерли от голода в 21-м году. Поверили, и жизнь сразу вошла в колею: пионер, комсомолец. Пел в хоре, записался в драмкружок. Первый же спектакль принес неожиданный успех.

Евгений Лебедев решил стать профессиональным артистом. С этой целью и отправился в Москву, где был принят в Центральный техникум театрального искусства им. Луначарского на актерское отделение. 

После окончания театрального училища трудоустраиваться он поехал в русскоязычный ТЮЗ в Тбилиси, где и проработал до 1949 года.

Его, уже вполне сформировавшегося артиста, звали в Москву. Были предложения даже из МХАТа, Малого театра. Но Лебедев всех удивил, приняв предложение мало кому известного режиссера Георгия Товстоногова пришедшего в Ленинградский театр им. Ленинского комсомола.
Вообще Лебедев – актер удивительный по широте созданных им образов. Уж очень велика дистанция от Лошади (Толстовский Холстомер из «Истории лошади») и Бабы Яги и их пластикой. Перевоплощения его искренни, они заставляют без тени сомнения верить в происходящее на сцене.  Потряс Толстовский Холстомер из «Истории лошади». Это был триумф, пиршество актерского мастерства.



В 1986 году Евгению Лебедеву присвоена Ленинская премия. В 1987 году получил звания: Герой Социалистического Труда и «Почётный гражданин г. Балаково». Последнее было для него не менее дорого, чем звание Героя. Он прислал в родной город телеграмму:

«Весьма тронут присвоением мне звания Почётный гражданин г. Балаково. Прошу передать всем балаковцам, что горжусь этим званием. Желаю большого упорства в достижении поставленных целей.
С уважением, народный артист СССР Е.А. Лебедев».

Евгений Алексеевич всегда хотел еще раз побывать в Балакове. Но так и не успел приехать в город, который назвал его своим Почетным гражданином. Такую же честь ему оказали город Тбилиси в 1992 и Санкт-Петербург в 1996 году. Однако встреча состоялась посмертно. Около драмтеатра Балаково (БДТ) 1 июня 2001 г. был открыт бюст народному артисту Евгению Лебедеву, который был отлит в Пензе по эскизу саратовского скульптора В. Пальмина. Его имя носит и сам театр. 

Свадьба в Малиновке

Комментариев нет :

Отправить комментарий