25 марта 2014 г.

Интерактивная экскурсия по Саратовской ГЭС

Саратовская ГЭС (имени Ленинского комсомола) — гидроэлектростанция на реке Волге  в городе Балаково. 


 Саратовская ГЭС – седьмая ступень Волжско-Камского каскада ГЭС. Здание станции самое протяженное в Европе, его длина более километра.
Саратовская гидроэлектростанция отличается маленьким перепадом между верхним и нижним бьефом – он не превышает 12 метров (максимальный напор – 15 метров), это самая низконапорная гидростанция на Волжско-Камском каскаде. Поэтому и турбины здесь особенные – низкооборотные (скорость вращения – 50 оборотов в минуту) и огромных габаритов (диаметр рабочего колеса – более 10,3 метра). Всего на станции установлена 21 такая турбина мощностью по 60 МВт.
Ежегодно Саратовская ГЭС дает стране 5,6 миллиардов киловатт-часов экологически чистой дешевой электроэнергии. С 1995 года на Саратовской ГЭС проводится крупная и весьма дорогостоящая программа технического перевооружения и реконструкции. На данный момент модернизированы 17 из 24 гидроагрегатов.


Визитная карточка Саратовской ГЭС – четыре специальных козловых крана грузоподъемностью около 200 тонн. Они применяются для монтажа гидроагрегатов и для обслуживания затворов и сороудерживающих решеток. Краны передвигаются по рельсам, расположенным прямо на конструкциях ГЭС. Кровля машинного зала станции разборная. Строительство ГЭС началось в 1956, закончилось в 1971. По сооружениям ГЭС проходят автодорожный и железнодорожный переходы. Саратовская ГЭС используется для работы в пиковой части графика нагрузки Объединённой энергосистемы Центра России. Водохранилище ГЭС обеспечивает поддержание судоходства на р. Волга, водоснабжение ряда промышленных объектов, в том числе Балаковской АЭС, орошение значительного количества засушливых земель.

Комментариев нет :

Отправить комментарий