12 декабря 2014 г.

История возникновения фамилий в России

"ФАМИЛИЯ" по толковому словарю Даля означает семейство, род, поколенье и потомство.  Каждая фамилия – это целый мир, заключенный в одном слове.
Хозяйственная деятельность и духовная жизнь наших предков, окружающая их среда, географические названия, наименования профессий, орудий труда, взаимоотношения людей - все нашло отражение в основах русских фамилий. Многие слова, уже ушедшие из языка, продолжают свою «жизнь» в наших семейных именованиях.
История Фамилий уходит вглубь веков, изучая ее, становишься ближе к своим истокам, задумываешься о далеких предках, которые ходили по этой земле. Когда-то от их крестильного имени или прозвища пошла Ваша фамилия, и сейчас уже ваши родители и дети носят ее.
Сначала на Руси были только имена, такие как Агап, Захар, Ненаша. Функцию «фамилий» выполняли прозвища и отчества. В новгородской земле с XIII можно встретить упоминания летописцев о множестве фамилий-прозвищ. Так летописец упоминает в  1270 г.  князя Василия Ярославича, который «поѣха в Татары, поима съ собою Петрила Рычага и Михаила Пинещинича». 
Большинство русских фамилий происходит от временной фамилии отца, то есть имени деда, таким образом, закрепляя наследственное имя в третьем поколении. Поэтому русские фамилии часто имеют суффиксы -ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?». Так проще стало обозначать семьи одного корня. Фамилии «рождались» и из названий населенных пунктов, формировались из уличных прозвищ  или давались по роду занятий. 

Аркадий Райкин и Роман Карцев "Авас"

Обязательные фамилии были введены законом лишь в XVI веке сначала для князей и бояр, затем для дворян и именитых купцов. Естественно, что сначала фамилии появлялись у знати, которая владела землями. «Прозывались» они по имени своего удела.  (Тверской, Вяземский). Часть фамилий происходила от прозвищ: Зубатые, Лыковы. Впоследствии встречались и двойные фамилии, в основе которых было и название княжества, и прозвище, к примеру, Лобанов-Ростовский.  
Среди купечества фамилии удостаивались лишь самые богатые и влиятельные. В XV—XVI веках таких было немного и, в основном, северорусского происхождения. Например, знаменитые Строгановы.
 Вот ЗДЕСЬ можно онлайн узнать одну из версий происхождения твоей фамилии. Интересные версии выдает интернет.
 Среди фамилий купечества было много таких, в которых отражалась «профессиональная специализация» их носителей. К примеру, фамилия Рыбников, образованная от слова рыбник, то есть «торговец рыбой». 
Среди крестьянства настоящие фамилии впервые стали употребляться с XVI—XVIII вв., но окончательно закрепились лишь после отмены крепостного права в XIX в.
А я могу изменить свою фамилию? 
Да. При получении паспорта в 14 лет, гражданин Российской Федерации имеет право взять фамилию мамы или папы, или двойную фамилию и мамы и папы. 





















История возникновения фамилий в России


Комментариев нет :

Отправить комментарий