22 апреля 2014 г.

Чапаев Василий Иванович

Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка (сейчас это территория г. Чебоксары), в семье бедняка. По национальности — русский. Предки Чапаевых ходили по деревням по найму, рубили срубы и отделывали дома.
Безысходная нужда, неурожай, смерть детей вынудили семью Чапаевых навсегда покинуть родные места.Новым местом жительства они избрали торговое село Балаково.

В селе Балаково в конце XIX века насчитывалось 15 тысяч жителей, 83% населения трудилось. В числе пролетариев оказались и Чапаевы. Отец, Иван Степанович, стал плотничать, старший сын Михаил устроился на завод, Андрея отдали в батраки. С матерью, Екатериной Семеновной, остались малолетние сыновья Василий и Григорий, да дочь Анна, которая зарабатывала рукоделием на дому. Поселились Чапаевы и прожили четверть века на окраине села в Бодровке, или Сиротской слободе, где ютился трудовой люд, где выше всего ценили трудолюбие и честность. Здесь прошли детские и юношеские годы Василия Ивановича, здесь — вторая родина Чапаева.

Был призван в армию в 1908 году. В 1914 году мобилизован на фронт. Воевал в 326-м Белгорайском пехотном полку 82-ой пехотной дивизии. Был ранен. В июле 1915 года закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего. За проявленную храбрость был награжден Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами всех четырех степеней.

В сентябре 1917 года Чапаев вступил в РСДРП(б). В 1918 году учился в академии Генштаба. В январе 1918 назначен комиссаром внутренних дел Николаевского уезда Самарской губернии. С мая 1918 — комбриг, с сентября — командир 2-й Николаевской стрелковой дивизии.

С января 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады, с апреля — командир 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака. Под руководством Чапаева эта дивизия 9 июня 1919 г. заняла Уфу, а 11 июля — Уральск.

Чапаев погиб 5 сентября 1919 года при неожиданном нападении казаков на хорошо охраняемый и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий