16 февраля 2014 г.

Как правильно сидеть за компьютером


В современном мире, никак не обойтись без компьютера и интернета. Компьютер стал частью нашей жизни. И многие люди целыми днями проводят время, сидя за компьютером, сгорбатившись перед экраном монитора, приняв позу крючка.
Однако, все мы знаем, что работа за компьютером 
вредна нашему здоровью. 

Что будет, если долго сидеть за компьютером

Если долго и неправильно сидеть за компьютером, можно  навредить своему организму. Стоит ждать ухудшения кровообращения, зрения и различных заболеваний позвоночника.

1.png
  Это заболевание называется сколиоз, которое является следствием беспечности РОДИТЕЛЕЙ по отношению к СВОЕМУ ребенку. Только взрослые могут заставить ребенка не лежать  на столе,а красиво сидеть, подвинуть стул близко к столу, подставить под ноги ребенка маленькую табуретку, измерять линейкой 25 см расстояние от глаз до тетради, через каждые 30 минут ребенку желательно  выходить на балкон и отжиматься до 30 раз. Мышцы плечевого, грудного, поясничного отделов позвоночника должны быть хорошо развиты, чтобы позвоночник не рассыпался вперед-назад, вверх-вниз,вправо-влево (лордоз, сколиоз, кифоз). 
Как обычно шутят в Интернете на эту тему типа: ничего, мол, вот Илья Муромец лежал, лежал 33 года, а потом встал, победил всех и очистил Русь от врагов… Но ведь это сказка, а если ты будешь сидеть 33 года, каждый день за компьютером, то вообще не встанешь.
Поэтому, чтобы не приносить вред своему организму, мы должны стараться хотя бы придерживаться некоторых правил в пользовании компьютером.

2.pngМедики утверждают, что если долго сидеть за компьютером в неправильном положении, мышцы спины и поясницы становятся слабыми, нарушается кровообращение, что нередко приводит к радикулиту и остеохондрозу. Мышцы спины не укреплены, вот почему происходит смещение или воспаление.  Все проблемы появляются не от самого компьютера и стула, на котором мы сидим, а вся проблема в том, как мы на этом стуле сидим, и сколько времени проводим за компьютером.
4.png
Если уж необходимо сидеть, следите все время за правильностью сидения за компьютером.


Каждый час делайте следующие упражнения для глаз:


1. Встаньте из-за компьютера. Подойдите к окну. Посмотрите  вдаль прямо перед собой в течение 5 секунд. Поставить палец руки напротив переносицы на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз. Перевести  взгляд на конец пальца на 2-3 секунды. Опустить руку. Повторить это упражнение 5-6  раз. 


5.png
2. Выполняется сидя перед компьютером. Крепко зажмурить глаза на 3-5-секунд. Повторить 8-10 раз.

3.  Выполняется сидя перед компьютером. Быстро моргать в течение 1 минуты. Эти упражнения способствуют улучшению кровообращения
4. Повращайте глазами так как показанно на рисунке слева.
8-10 раз.
 6.png 5. Закрыть веки. Массировать их с помощью круговых движений пальца в течение 1 минуты. Другой вариант: сделать легкое надавливание на глаза, считать до трёх, потом открыть глаза. Повторять 1 минуту. Упражнение способствует улучшению циркуляции внутриглазной жидкости. 
 7.png  Наклоны.
1. Представьте себя мягкой игрушкой, которую только что постирали и повесили сушить. Прищепка на ремне. Руки свисают, крестец - расслаблен. Постойте в этой йоговской позе 1 минуту.
2. Упражнение "Дровосек". Руки подняли и на большой скорости опустили.


Взрослые, пожалуйста, приучите  своих детей  выполнять  эти упражнения. "Здоровье вашего ребенка в ваших руках".

В блоге 3Б класса в правой боковой колонке располагается активная ссылка:

Гимнастика 

http://glaz.freetonik.com/
 где можно делать специальную гимнастику для глаз.

 Как правильно сидеть за компьютером


Важны такие моменты – спина должна быть прямая, монитор не должен располагаться слишком близко к глазам, ноги должны свободно располагаться на полу.

Вот, эти простые правила:

Кресло. Правильное сидение перед компьютером очень важно. Садясь за компьютер, желательно чтобы ноги стояли пятками на полу, опираясь на обе стопы. Высота кресла примерно должна быть равна длине голени. Ну а если высота кресла регулируется, вообще прекрасно.
Ноги. Они должны располагаться на полу или на специальной подставке и быть согнутыми чуть больше 90 градусов. Если правильно располагать ноги, то кровь будет свободно проходить по телу, нигде не пережиматься, а значит наш мозг, как и другие органы, получат необходимые питательные вещества. По этой причине не рекомендуется закидывать одну ногу на другую, когда вы сидите за компьютером, да и вообще, когда вы просто сидите, например, за столом.  
Руки. Клавиатура и мышь должна быть расположена чуть ниже локтей рук. А руки должны быть согнуты чуть больше, чем на 90 градусов.
Глаза. О зрении нужно заботиться. Поэтому монитор должен располагаться от вас на расстоянии вытянутой руки. И желательно, чтобы верхняя часть монитора находилась на уровне глаз.
Спина. Сидя за компьютером, не забывайте о правильной осанке. Тут ясное дело, что спина должна быть прямая, а плечи расправлены. Можно немного опереться спиной на спинку стула, которая возьмет часть нагрузки на себя. Ведь мы знаем, что если неправильно сидеть за компьютером, можно заработать искривление позвоночника. Поэтому старайтесь  слегка приподнять живот и грудную клетку. Это еще и очень хорошо повлияет на вашу фигуру и здоровье, улучшая пищеварение. Не забывайте приподнять подбородок, при чтении никогда не опускайте голову и не сгибайте спину. 

Рекомендации от профессора, доктора медицинских наук

 Елены Васильевны Малышевой


Комментариев нет :

Отправить комментарий